Да Нет

Пресс-конференция по итогам Десятого Кубка Сибири по сквошу 2023 года


9 апреля 2023 года в Красноярске впервые в истории российского сквоша состоялась пресс-конференция, посвященная десятому Кубку Сибири по сквошу.

Участники конференции:

Алексей Солдатов – президент федерации сквоша Красноярского края;

Евгений Шуваев – главный судья турнира;

Анастасия Зайбель – организатор турнира, а также победитель Кубка Сибири в женской категории;

Михаил Скурихин – победитель Кубка Сибири в категории А;

Дмитрий Гришанин – победитель Кубка Сибири в категории Мастерс.

 

Ведущая конференции Ксения Маркова.

- Первый вопрос хочу задать президенту федерации сквоша Красноярского края Алексею Солдатову. Алексей, оправдал ли турнир ваши ожидания?

- Да, турнир полностью оправдал мои ожидания!

Перед турниром я говорил, что у нас должен быть новый, десятый обладатель Кубка Сибири по сквошу, так и случилось!

- Как оцените организацию турнира?

- Организация турнира, на мой взгляд, неплохая была, на 4+, были некоторые моменты, которые нужно улучшать, но в целом все прошло отлично!

Хотелось бы отметить приезд Роберта Врубеля. Это был приятный сюрприз! Роберт помог и в судействе некоторых матчей, поделился опытом с нашими начинающими судьями. В общем, все было супер!

- Как оцениваете выступление сборной Красноярского края и игроков из Красноярска?

- Сборная Красноярского края, в целом, отыграла отлично! Хотел бы отметить Дмитрия Гришанина, он достойно отыграл в двух категориях, показал отличный сквош. Также, хочу поздравить Настю Зайбель и Мишу Скурихина с заслуженной победой и Ксению Маркову с Артемом Николаевым с бронзой!

- Какие планы сборной Красноярского края на 2023 год?

- Ближайший важный старт для нашей команды это, конечно, Чемпионат России и Командный Чемпионат России, с которым мы связываем свои самые большие ожидания!

Также, турниры категории А в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде. И Первенство России в Екатеринбурге, куда готовятся наши юниоры, Глеб Чудинов, Леша Адамович, Ксения Маркова. Это будет их первое выступление и верю, что они нас приятно удивят!

- Евгений, как вы оцениваете работу судейской бригады на турнире?

- На три с минусом, безусловно! Потому что главный принцип, который я исповедаю, это игроки не судят матчи. На данном турнире не удалось реализовать, по той причине, что наша замечательная, блистающая на всероссийских и межрегиональных спортивных соревнованиях судейская коллегия поголовно вся заявилась на Кубок Сибири по сквошу и соответственно, не из кого было брать судей, а турнир — это дело затратное, вести судей из других регионов дорого, поэтому выкручивались как могли!

Но, безусловный прогресс показал Иван Кантемиров, несмотря на спорность многих его решений. И в принципе, слаженная работа организаторов турнира и судейской коллегии позволили нам все огрехи в судействе закрыть.

Но судили мы не благодаря, а вопреки! И по-честному скажу, что на будущее, когда я, Алексей и Анастасия будем придумывать турниры, вопрос судейства мы будем обсуждать гораздо более конкретно! И надо было привести судей из других регионов, потому что та ситуация, когда я, будучи членом судейского комитета федерации сквоша России, который на каждом собрании против системы, когда играющий судит. Здесь это было!  Это плохо! Это наша недоработка! Будем думать, решать этот вопрос.

Также, считаю недочетом – отсутствие полноценной системы судья-микрофон. Мы это обязательно учтем и исправим данный недочет к Чемпионату Сибирского федерального округа.

- Всегда есть то, над чем работать. Появились ли какие-нибудь идеи после турнира?

- Да, стационарная система судья-микрофон! На каждый корт проводами пробьем динамик и каждому судье дадим полноценный микрофон.

 

- Анастасия, для вас это первый турнир такого уровня в качестве организатора. Справились?

- Да, действительно, это для меня первый опыт в роли организатора турнира такого уровня! Было волнительно, но у нас замечательная команда, члены которой мне помогали, а также, у меня самый лучший наставник в лице Алексея Солдатова, который всегда подскажет, направит.

Конечно, хотелось бы верить, что у нас все получилось, что участникам все понравилось! Но, безусловно, всегда есть над чем работать! По ходу турнира я записывала в заметки недочеты, которые в дальнейшем буду стараться исправлять. Также, возьму во внимание замечания от Алексея Солдатова и Евгения Шуваева. Будем совершенствоваться и делать турниры еще лучше!

- Есть ли идеи совершенствования организации турниров на будущее? Каким будет одиннадцатый Кубок Сибири?

- Да, конечно, есть! Хотелось бы отметить, что я безумно люблю мечтать, а мечты как вы знаете имеют свойство сбываться! Главное верить и работать! Поэтому, отвечая на данный вопрос, я немного помечтаю!

Одиннадцатый Кубок Сибири – это международный турнир, участие в котором принимают самые топовые игроки не только России, но и мира, это во-первых! Во-вторых, на одиннадцатом Кубке Сибири собрана полноценная женская сетка категории А. В-третьих, участие в одиннадцатом Кубке Сибири принимает достаточное количество регионов, которое позволит присвоить спортивное звание «Мастер спорта России» финалистам турнира. Также, верю, что мы заключим партнёрство с отличными спонсорами, что позволит усовершенствовать все недочеты, выявленные в ходе проведения десятого Кубка Сибири, и увеличить призовой фонд. Ну и хотелось бы организовать для участников выездную экскурсию по нашему городу и окрестностям, а также крутую вечеринку! 

- Сейчас вопрос для Анастасии, как победительницы турнира. Анастасия, поздравляем вас с победой и расскажите, как вы оцениваете свое выступление?

- Спасибо большое за поздравления! Спасибо за вопрос! В целом, все прошло отлично, так, как и планировалось! Кубок Сибири – значимый для меня турнир, турнир, который проходит на родных кортах, на котором ежегодно меня поддерживает моя семья, поэтому вариантов не выиграть не было!

Хотелось бы отметить, что безумно радостно было видеть новые лица на наших кортах. Приехали девушки из Иркутска, Новосибирска, Москвы. Со всеми было интересно поиграть!

- Какой самый важный мяч вы забили? Вспомните розыгрыш самый интересный?

- Хочу отметить финальный матч с Анастасией Спицыной из Москвы. Мы с ней играли в декабре на Студенческом Чемпионате России в Екатеринбурге и тогда я одержала победу со счетом 3:0, но после этого Настя в течение четырёх месяцев очень усердно занималась, поэтому было очень интересно и в тоже время волнительно с ней играть.

Что касаемо важного мяча и интересного розыгрыша, то также, хотелось бы отметить финальный матч, а именно последний матчбол, так как именно после него я стала двукратной обладательницей Кубка Сибири! Ощущения незабываемые!

-Михаил, во-первых, поздравляем вас с победой! Во-вторых, расскажите, как оцениваете свое выступление? Довольны результатом?

- Спасибо! Да, конечно, доволен! Сложно, наверно, быть недовольным результатом, когда ты занимаешь первое место! Это первый турнир категории А, который я выиграл. Очень приятно, что это произошло в родном для меня городе. Оцениваю прекрасно свое выступление!

- Какой самый запоминающийся мяч или матч можете отметить?

- Наверное, самый запоминающийся матч был с Дмитрием Гришаниным, так как я ни разу его не выигрывал, было очень интересно и волнительно, в какой-то части, матч был принципиальным для меня. Весь матч был в полной концентрации, очень сложно было его держать.

- Михаил, поделитесь своими планами на спортивный сезон 2023?

- Если рассматривать сезон с точки зрения Красноярской команды, то конечно же основные ставки на командный Чемпионат России. Как минимум удержаться на той же строчки, но хотелось бы, конечно, выше и я считаю, что для этого у красноярской сборной все есть! Бурное развитие федерации и рост и развитие игроков… Все в наших руках!

С точки зрения индивидуальной спортивной карьеры - пока что больших возможностей выездов за границу нет, поэтому российские турниры, Чемпионат России. Не останавливаться, расти дальше!

- Дмитрий, поздравляем вас с победой в категории Мастерс, а также с серебром в категории А! Как оцениваете свое выступление?

- Всем здравствуйте еще раз! Спасибо за поздравления! Оценить, наверно, можно таким образом. Категория Мастерс она была бы удивлением, если бы было иначе. В целом, это было ожидаемо, я заранее готовился, поэтому было бы сюрпризам другой какой-нибудь результат. Категория А, она, с одной стороны, несет какое-то разочарование, в том, что я старею, а с другой стороны, несет много позитива, в том, что растут те люди, на которых мы в будущем будем ставить ставки и полагаться уже в каких-то серьезных результатах! Это здорово, это круто! И эта часть результатов турнира значительно превышает мои личные возможности, достижения на данный момент.

- Какой самый запоминающийся мяч или матч можете отметить?

- Безусловно, это матч с Артемом Николаевым! Этот матч для меня, по моей мотивации, был главным в данном случае и прохождение Артема в полуфинале для меня принес некий выдох, удовлетворение!

Розыгрыш, который стал для меня запоминающимся, это, конечно, тот, где я попросил видео повтор. Наверно, это отразило мой 23-летний опыт в данном виде спорта – воспользоваться ситуацией, обернуть ее в свою пользу.

- Категория Мастерс проводилась впервые в нашем городе. Что можете сказать по организации?

- Хотелось бы пару слов, в целом, об организации сказать. Во-первых, то, чем всегда отличался Красноярск и красноярские турниры, это атмосфера! То, с каким настроением сюда приезжают люди! Второй момент, по организации и судейству мы, конечно, на данный момент не законодатели мод в этом вопросе, но мы обеспечиваем средний, комфортный уровень для людей, делаем так, чтобы игроки хотели еще раз приехать, а те, кто не приехал, пожалели об этом.

В общем, все было не идеально, но в этом вся соль!

- Какие у вас планы, какие цели на 2023 год?

-Основная цель смочь доползать до кортов, смочь еще представлять конкуренцию топовым игрокам, чтоб мотивация моя не угасала.

Еще одна цель это кубок категории Мастерс на Белых ночах в Санкт-Петербурге, буду готовиться!

И, конечно, я постараюсь подойти в нужных кондициях к Командному Чемпионату России, чтобы я смог обеспечить результат команде, который мы предполагаем,  на который настраиваемся.


« Назад к списку


ОСНОВА Каркас-Сибирь Woodex eco Woodex Holz
Мы в социальных сетях: - Вконтакте - Telegram - Инстаграм